Err

Votre panier : 0,00 €
CLUB DU BLEU DE GASCOGNE GASCON-SAINTONGEOIS ARIEGEOIS

LE CLUB DU BLEU DE GASCOGNE, GASCON-SAINTONGEOIS, ARIEGEOIS

vous souhaite la bienvenue sur son site


Démission du Président de la SCC Gérard Thonnat

Centrale Canine

A l'attention de

Mesdames & Messieurs les Présidents des Associations Spécialisées de Race Mesdames & Messieurs les Présidents des Associations Canines Territoriales

COMMUNIQUE DU PRESIDENT DE LA SCC 18 février 2021

Mesdames les Présidentes, Messieurs les Présidents,

Des événements récents me faisant ressentir un manque de confiance à mon égard,

Je vous informe de ma démission de la fonction de Président de la SCC à compter du 19 Février 2021.

Cordialement,

Gérard THONNAT Président de la SCC

Le Numéro d'adhérent n'est pas obligatoire. Il permet seulement de rechercher la fiche plus rapîdement sans risque de confusion avec un homonyme.

Pour une meilleure lisibilité serait-il possible d'utiliser des caractères en majuscules d'imprimerie ? En ligne, ils facilitent les copier-cioller, donc une saisie plus rapide. MERCI

Adhérez en ligne :
c'est Rapide, Economique (pas de timbre), Ecologique (moins de papier)

S'inscrire ne signifie pas adhérer

S'inscrire pour consulter et pouvoir adhérer,

adhérer (= cotiser) pour faire partie du club
et avoir accès à certaines pages

Pour adhérer, il faut cliquer sur "adhésion au club", choisir le type "simple" ou "couple". L’ajouter au panier, puis cliquer sur "votre panier " Puis sur "passer la commande"


Un rappel de nos statuts

Article 8 : Cotisations

Le montant des différentes cotisations est fixé chaque année par le Comité.

La cotisation est due pour l’année en cours par tout membre admis avant le 1er octobre.

A partir du 1er octobre, les cotisations recueillies lors d’adhésions nouvelles seront comptées pour l’année suivante mais l’ancienneté sera décomptée depuis la demande d’adhésion.

Ensuite, la cotisation est payable dans le courant du premier trimestre de chaque année.

Deux personnes vivant ensemble peuvent ne payer qu’une cotisation réduite dont le montant est fixé par le Comité. Elles ne recevront le bulletin et les informations qu’en un seul exemplaire mais dispose, chacune, du droit de voter à l’assemblée générale.

Tout délégué doit être à jour de cotisation au 31 mars. Le responsable des délégués fera une relance auprès de ceux qui n’auraient pas ré-adhéré à cette date afin de prendre en compte un éventuel souci (de santé, familial, professionnel...).

En cas de non adhésion au moment de la NE -sans justification valable- le délégué se verra demis de sa fonction. Un courrier lui sera alors adressé par le responsable